IWAS
IWAS World Games juniors 2013
from 11.08.-13.08.2013 in Mayaguez, Puerto Rico - Central American Stadium
Result list

Summary
U23 male
U20 male
U18 male
U16 male
U23 female
U20 female
U18 female
U16 female
VERANSTALTUNGS-BERICHT

U23 male
100 m U 23 m+0,8 11.08.2013
final T37/38
1. and IWAS junior World Champion
37 Heinze, Frederic Walter 1991 Germany 12,67 sec. 820 P.
2. 37 Saewang, Sakphet 1992 Thailand 13,63 sec. 691 P.
3. 38 Tami, Wisan 1991 Thailand 14,53 sec. 508 P.

100 m U 23 m+0,9 11.08.2013
final T42/43/44/45/46
1. and IWAS junior World Champion
42 Jorgensen, Daniel 1993 Denmark 13,25 sec. 868 P.
2. 44 Weihs, Nick 1992 Germany 11,94 sec. 847 P.
3. 43 Prokopyev, Ivan 1991 Russia 12,13 sec. 840 P.
4. 44 Minkov, Kamen 1992 Bulgaria 14,56 sec. 515 P.

100 m U 23 m+1,2 11.08.2013
final T38/45/46/47
1. and IWAS junior World Champion
47 Marins Araujo, Bruno 1992 Brazil 11,30 sec. 948 P.
2. 47 Markov, Alexander 1991 Russia 11,56 sec. 904 P.
3. 45 Hristov, Mihail 1991 Bulgaria 11,67 sec. 881 P.
4. 47 Sirimongkhol, Chaiwat 1993 Thailand 12,17 sec. 809 P.

100 m wheelchair U 23 m+1,5 11.08.2013
final T33/34/52/53/54
1. and IWAS junior World Champion
34 Manni, Henry 1992 Finland 16,43 sec. 969 P.
2. 54 Almers, Niklas 1991 Sweden 15,07 sec. 840 P.
3. 53 Burns, Sean 1993 United States of America 17,54 sec. 685 P.
4. 54 Braun, Mark 1993 United States of America 16,56 sec. 675 P.
5. 53 Cuevas, Jim 1991 United States of America 20,46 sec. 444 P.

200 m U 23 m-0,5 12.08.2013
final T37/44
1. and IWAS junior World Champion
37 Heinze, Frederic Walter 1991 Germany 26,27 sec. 770 P.
2. 37 Saewang, Sakphet 1992 Thailand 28,04 sec. 658 P.
3. 38 Tami, Wisan 1991 Thailand 30,58 sec. 446 P.

200 m U 23 m+0,5 12.08.2013
final T42/43/44/45/46
1. and IWAS junior World Champion
42 Jorgensen, Daniel 1993 Denmark 26,33 sec. 902 P.
2. 44 Weihs, Nick 1992 Germany 23,88 sec. 891 P.
3. 43 Prokopyev, Ivan 1991 Russia 23,85 sec. 804 P.
4. 44 Minkov, Kamen 1992 Bulgaria 30,04 sec. 503 P.

200 m U 23 m+0,9 12.08.2013
final T38/45/46/47
1. and IWAS junior World Champion
47 Marins Araujo, Bruno 1992 Brazil 22,86 sec. 935 P.
2. 47 Markov, Alexander 1991 Russia 23,99 sec. 844 P.
3. 47 Sirimongkhol, Chaiwat 1993 Thailand 25,72 sec. 720 P.

200 m wheelchair U 23 m+1,5 12.08.2013
final T33/34/52/53/54
1. and IWAS junior World Champion
34 Manni, Henry 1992 Finland 27,98 sec. 1055 P.
2. 54 Almers, Niklas 1991 Sweden 26,36 sec. 874 P.
3. 53 Vogel, Korsan 1992 Germany 28,55 sec. 810 P.
4. 54 Braun, Mark 1993 United States of America 27,53 sec. 795 P.
5. 53 Burns, Sean 1993 United States of America 30,07 sec. 718 P.
6. 53 Cuevas, Jim 1991 United States of America 30,09 sec. 717 P.

400 m U 23 m 13.08.2013
final T37/43/45/46/47
1. and IWAS junior World Champion
47 Kotlov, Alexey 1993 Russia 48,94 sec. 991 P.
2. 46 Reis de Sousa, Yagonny 1992 Brazil 48,95 sec. 990 P.
3. 47 Marins Araujo, Bruno 1992 Brazil 52,22 sec. 865 P.
4. 37 Saewang, Sakphet 1992 Thailand 1:04,56 min. 767 P.
5. 47 Sirimongkhol, Chaiwat 1993 Thailand 57,46 sec. 695 P.

400 m wheelchair U 23 m 13.08.2013
final T33/34/52/53/54
1. and IWAS junior World Champion
34 Manni, Henry 1992 Finland 55,18 sec. 997 P.
2. 53 Vogel, Korsan 1992 Germany 55,35 sec. 780 P.
3. 54 Braun, Mark 1993 United States of America 55,23 sec. 693 P.
4. 53 Cuevas, Jim 1991 United States of America 1:00,50 min. 628 P.
5. 53 Burns, Sean 1993 United States of America 1:03,34 min. 555 P.
6. 52 Patel, Nishan 1992 United States of America 1:22,67 min. 429 P.
54 Almers, Niklas 1991 Sweden DNF

800 m U 23 m 11.08.2013
final T38/45/46/47
1. and IWAS junior World Champion
46 Reis de Sousa, Yagonny 1992 Brazil 2:01,05 min. 855 P.
2. 47 Kotlov, Alexey 1993 Russia 2:04,87 min. 798 P.
3. 46 Stoyanov, Hristiyan 1998 Bulgaria 2:14,52 min. 669 P.
4. 38 Badeaux, Nicholas 1997 United States of America 2:53,05 min. 373 P.

800 m wheelchair U 23 m 11.08.2013
final T33/34/52/53/54
1. and IWAS junior World Champion
34 Manni, Henry 1992 Finland 1:47,37 min. 928 P.
2. 53 Vogel, Korsan 1992 Germany 1:47,53 min. 854 P.
3. 54 Almers, Niklas 1991 Sweden 1:45,78 min. 814 P.
4. 54 Braun, Mark 1993 United States of America 1:50,21 min. 741 P.
5. 52 Patel, Nishan 1992 United States of America 2:49,16 min. 401 P.

1500 m wheelchair U 23 m 12.08.2013
final T33/34/52/53/54
1. and IWAS junior World Champion
34 Manni, Henry 1992 Finland 3:34,41 min. 1010 P.
2. 54 Almers, Niklas 1991 Sweden 3:30,43 min. 781 P.
3. 53 Vogel, Korsan 1992 Germany 3:32,60 min. 763 P.
4. 54 Braun, Mark 1993 United States of America 3:33,78 min. 753 P.
5. 54 Cruz, Adam 1994 United States of America 3:35,67 min. 738 P.
6. 54 Calderon, Jerson 1994 Costa Rica 3:43,54 min. 677 P.
7. 52 Patel, Nishan 1992 United States of America 5:06,69 min. 501 P.

4 x 100 m relay U 23 m 13.08.2013
final
1. and IWAS junior World Champion
Russia 44,78 sec.
Markov, Alexander 1991; Kotlov, Alexey 1993
Kobesov, Chermen 1996; Prokopyev, Ivan 1991
2. Germany 47,60 sec.
Streng, Felix 1995; Huseni, Timor 1995
Wassenberg, Philipp 1998; Weihs, Nick 1992
3. Brazil 50,02 sec.
Zimmermann, Taise 1992; Reis de Sousa, Yagonny 1992
Evangelista Cardoso, Mateus 1994; Marins Araujo, Bruno 1992
4. Bulgaria 51,62 sec.
Minkov, Kamen 1992; Bozhilov, Antoan 1994
Stoyanov, Hristiyan 1998; Hristov, Mihail 1991
5. United States of America 57,05 sec.
Whitehead, Ahkeel 1995; Badeaux, Nicholas 1997
Miles, Mitchell 1995; Brogan, Karsten Allen 1995
6. United States of America 1:01,83 min.
Hayes, Garrison 1998; Jackson, Desmond 1999
Driscoll, Brendan Harriso 1998; Digby, Austin Joseph 1997

4 x 100 m wheelc. U 23 m 13.08.2013
final
1. and IWAS junior World Champion
United States of America 1:09,20 min.
Cruz, Adam 1994; Binning, Stephen 1994
Cuevas, Jim 1991; Braun, Mark 1993

high jump U 23 m 13.08.2013
final F42/43/45/46/47
1. and IWAS junior World Champion
42 Schaefer, Leon 1997 Germany 1,65 m 916 P.
2. 42 Jorgensen, Daniel 1993 Denmark 1,50 m 833 P.
3. 45 Huseni, Timor 1995 Germany 1,40 m 833 P.
4. 42 Hayes, Garrison 1998 United States of America 1,20 m 666 P.
5. 43 Digby, Austin Joseph 1997 United States of America 1,30 m
47 Kotlov, Alexey 1993 Russia NM

110 115 120 125 130 135 140 145 150 155 160 165 170
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Schaefer - - - - - - - o xo o o o xxx
2. Jorgensen - - - - - - o o o xxx
3. Huseni - - - - - - xo xxx
4. Hayes - - xxo xxx
5. Digby o o o o xxo xxx
Kotlov - - - - x-

long jump U 23 m 13.08.2013
final F37/41/42/43/44
1. and IWAS junior World Champion
45 Hristov, Mihail 1991 Bulgaria 6,22 m 970 P.
5,90 6,22 x x x 6,20
+0,9 +0,3 +0,2
2. 42 Jorgensen, Daniel 1993 Denmark 6,01 m 955 P.
5,73 5,64 5,59 x x 6,01
+0,2 +0,9 +0,4 +0,6
3. 37 Heinze, Frederic Walter 1991 Germany 5,09 m 815 P.
4,97 5,09 5,09 5,01 4,91 4,90
+0,8 +0,1 -0,7 +1,2 +0,8 -0,5
4. 47 Markov, Alexander 1991 Russia 5,95 m 808 P.
5,89 5,74 5,66 5,88 5,95 5,77
-0,1 +0,5 +1,3 +0,0 +1,0 +0,9
5. 44 Weihs, Nick 1992 Germany 5,55 m 791 P.
x 5,53 x x 5,55 3,57
+0,4 +0,5 +1,7
6. 44 Minkov, Kamen 1992 Bulgaria 4,63 m 660 P.
4,35 4,22 4,24 4,28 4,51 4,63
+0,0 +1,3 -0,6 +0,5 +0,9 -0,2

shot put U 23 m 13.08.2013
final F37/41/42/43/44
1. and IWAS junior World Champion
41 Kappel, Niko 1995 Germany 10,27 m 760 P.
9,88 10,14 10,27 9,45 10,10 10,27
2. 44 Doty, Erik Scott 1994 United States of America 11,16 m 643 P.
10,99 11,16 11,04 10,98 10,56 11,15
3. 37 Brogan, Karsten Allen 1995 United States of America 7,15 m 440 P.
6,90 7,14 6,91 7,15 7,00 6,80
4. 37 Kokkonen, Liro 1994 Finland 7,10 m 437 P.
6,75 7,02 x 6,98 x 7,10

shot put wheelch U 23 m 11.08.2013
final F32/33/53/54/55
1. and IWAS junior World Champion
56 Kirjonen, Aleksi 1993 Finland 11,83 m 944 P.
x 11,68 11,45 11,63 11,74 11,83
2. 33 Khrupin, Aleksandr 1994 Russia 10,32 m 907 P.
10,01 10,03 10,32 9,93 10,11 10,25
3. 55 Ruzhdi, Ruzhdi 1991 Bulgaria 10,02 m 863 P.
9,70 9,79 9,89 10,02 10,01 9,91
4. 32 Frolov, Vladislav 1992 Russia 8,61 m 827 P.
8,12 8,61 x x 8,51 8,34
5. 57 Cruz, Adam 1994 United States of America 8,97 m 648 P.
6,88 7,33 x 7,08 7,09 8,97
6. 33 Powell, Bryan 1995 United States of America 5,61 m 493 P.
x 5,07 5,37 5,45 5,54 5,61
7. 57 Babb-Jackmann, Shakiel 1995 Barbados 5,69 m 411 P.
5,14 5,69 5,53 x 4,66 5,04

discus U 23 m 11.08.2013
final F37/41/42/43/44
1. and IWAS junior World Champion
44 Doty, Erik Scott 1994 United States of America 40,77 m 665 P.
40,39 36,48 40,13 39,38 37,70 40,77
2. 37 Kokkonen, Liro 1994 Finland 34,89 m 638 P.
31,34 x 34,89 32,95 33,58 32,69
3. 41 Kappel, Niko 1995 Germany 24,36 m 551 P.
22,87 21,56 20,42 22,42 22,91 24,36
4. 37 Miles, Mitchell 1995 United States of America 22,91 m 419 P.
22,00 22,52 21,25 21,52 x 22,91
5. 37 Brogan, Karsten Allen 1995 United States of America 21,88 m 400 P.
19,43 21,88 18,56 18,48 x 20,69

discus wheelchair U 23 m 12.08.2013
final F32/33/53/54/55
1. and IWAS junior World Champion
32 Frolov, Vladislav 1992 Russia 18,53 m 866 P.
15,75 16,89 x 18,53 14,30 16,49
2. 55 Ruzhdi, Ruzhdi 1991 Bulgaria 30,59 m 830 P.
30,59 24,40 28,34 29,65 23,71 27,69
3. 56 Kirjonen, Aleksi 1993 Finland 28,80 m 660 P.
x 26,10 x x 28,80 25,04
4. 57 Cruz, Adam 1994 United States of America 22,23 m 477 P.
21,24 21,29 21,68 x 18,96 22,23
5. 33 Powell, Bryan 1995 United States of America 10,69 m 337 P.
10,05 10,27 10,49 10,69 x 10,49
6. 57 Babb-Jackmann, Shakiel 1995 Barbados 13,59 m 291 P.
12,84 12,92 13,59 x 12,53 x

javelin U 23 m 12.08.2013
final F37/41/42/43/44
1. and IWAS junior World Champion
41 Kappel, Niko 1995 Germany 28,91 m 658 P.
28,50 28,78 26,61 x x 28,91
2. 44 Doty, Erik Scott 1994 United States of America 38,51 m 651 P.
36,30 38,51 38,40 38,41 36,36 36,20
3. 37 Miles, Mitchell 1995 United States of America 28,23 m 509 P.
25,39 24,64 27,88 28,23 24,91 27,21
4. 42 Hayes, Garrison 1998 United States of America 25,38 m 502 P.
21,18 25,38 x 24,80 x x
5. 43 Digby, Austin Joseph 1997 United States of America 22,28 m 377 P.
16,62 19,30 22,05 18,25 21,11 22,28
6. 42 Jackson, Desmond 1999 United States of America 19,07 m 377 P.
x 17,39 16,44 19,07 12,61 x

javelin wheelchair U 23 m 13.08.2013
final F32/33/53/54/55
1. and IWAS junior World Champion
55 Ruzhdi, Ruzhdi 1991 Bulgaria 25,89 m 870 P.
x 25,89 x 24,46 x 25,15
2. 33 Khrupin, Aleksandr 1994 Russia 18,30 m 796 P.
15,81 17,27 17,69 17,43 16,10 18,30
3. 56 Kirjonen, Aleksi 1993 Finland 27,35 m 784 P.
25,60 x x 27,35 x 27,25
4. 33 Powell, Bryan 1995 United States of America 12,60 m 548 P.
12,27 12,15 x 12,60 11,84 12,57
5. 57 Babb-Jackmann, Shakiel 1995 Barbados 15,45 m 362 P.
12,91 14,65 14,37 x 14,38 15,45
6. 56 Santos, Jesus 1994 Puerto Rico 9,33 m 267 P.
x x 9,30 9,33 8,50 6,95

U20 male
100 m U 20 m+0,2 11.08.2013
final T37/38
1. and IWAS junior World Champion
37 Whitehead, Ahkeel 1995 United States of America 12,46 sec. 850 P.
2. 37 Evangelista Cardoso, Mateus 1994 Brazil 12,61 sec. 828 P.
3. 37 Brogan, Karsten Allen 1995 United States of America 13,17 sec. 750 P.
4. 37 Miles, Mitchell 1995 United States of America 16,26 sec. 418 P.

100 m U 20 m+0,0 11.08.2013
final T42/43/44/45/46
1. and IWAS junior World Champion
44 Streng, Felix 1995 Germany 11,68 sec. 888 P.
2. 45 Huseni, Timor 1995 Germany 12,47 sec. 761 P.
3. 46 Bozhilov, Antoan 1994 Bulgaria 12,51 sec. 760 P.
4. 42 Izbasarov, Diiaz 1995 Russia 14,34 sec. 726 P.

100 m wheelchair U 20 m-0,2 11.08.2013
final T33/34/52/53/54
1. and IWAS junior World Champion
52 Iannotta, Gianfranco 1994 United States of America 18,39 sec. 867 P.
2. 54 Ansorg, Pascal 1994 Germany 15,37 sec. 804 P.
3. 53 Binning, Stephen 1994 United States of America 16,93 sec. 746 P.
4. 54 Khongrak, Putharet 1994 Thailand 16,05 sec. 728 P.
5. 54 Cruz, Adam 1994 United States of America 17,00 sec. 631 P.
6. 54 Calderon, Jerson 1994 Costa Rica 17,05 sec. 626 P.
7. 33 Powell, Bryan 1995 United States of America 24,34 sec. 493 P.
8. 54 Babb-Jackman, Shakiel 1995 Barbados 21,83 sec. 270 P.

200 m U 20 m-0,1 12.08.2013
final T37/44
1. and IWAS junior World Champion
37 Evangelista Cardoso, Mateus 1994 Brazil 25,39 sec. 831 P.
2. 37 Whitehead, Ahkeel 1995 United States of America 25,84 sec. 799 P.
3. 37 Brogan, Karsten Allen 1995 United States of America 26,78 sec. 736 P.
4. 37 Miles, Mitchell 1995 United States of America 33,56 sec. 385 P.

200 m U 20 m-0,1 12.08.2013
final T42/43/44/45/46
1. and IWAS junior World Champion
44 Streng, Felix 1995 Germany 22,22 sec. 1033 P.
2. 45 Huseni, Timor 1995 Germany 23,62 sec. 883 P.
3. 46 Bozhilov, Antoan 1994 Bulgaria 27,17 sec. 628 P.

200 m wheelchair U 20 m+1,7 12.08.2013
final T33/34/52/53/54
1. and IWAS junior World Champion
52 Iannotta, Gianfranco 1994 United States of America 31,95 sec. 949 P.
2. 54 Ansorg, Pascal 1994 Germany 26,91 sec. 836 P.
3. 54 Khongrak, Putharet 1994 Thailand 27,65 sec. 787 P.
4. 53 Binning, Stephen 1994 United States of America 29,61 sec. 745 P.
5. 54 Cruz, Adam 1994 United States of America 29,47 sec. 676 P.
6. 54 Calderon, Jerson 1994 Costa Rica 30,01 sec. 646 P.
7. 33 Powell, Bryan 1995 United States of America 45,36 sec. 430 P.
8. 54 Babb-Jackman, Shakiel 1995 Barbados 41,01 sec. 205 P.

400 m U 20 m 13.08.2013
final T37/44
1. and IWAS junior World Champion
37 Brogan, Karsten Allen 1995 United States of America 1:00,26 min. 893 P.
2. 37 Whitehead, Ahkeel 1995 United States of America 1:00,85 min. 875 P.
3. 44 Streng, Felix 1995 Germany 54,92 sec. 852 P.

400 m wheelchair U 20 m 13.08.2013
final T33/34/52/53/54
1. and IWAS junior World Champion
52 Iannotta, Gianfranco 1994 United States of America 1:03,01 min. 875 P.
2. 54 Khongrak, Putharet 1994 Thailand 53,19 sec. 758 P.
3. 54 Ansorg, Pascal 1994 Germany 55,98 sec. 670 P.
4. 53 Binning, Stephen 1994 United States of America 1:00,69 min. 623 P.
5. 54 Cruz, Adam 1994 United States of America 58,62 sec. 595 P.
6. 54 Calderon, Jerson 1994 Costa Rica 59,40 sec. 574 P.
7. 33 Powell, Bryan 1995 United States of America 1:39,04 min. 291 P.
8. 54 Babb-Jackman, Shakiel 1995 Barbados 1:24,11 min. 111 P.

800 m wheelchair U 20 m 11.08.2013
final T33/34/52/53/54
1. and IWAS junior World Champion
52 Iannotta, Gianfranco 1994 United States of America 2:15,41 min. 751 P.
2. 54 Khongrak, Putharet 1994 Thailand 1:52,66 min. 703 P.
3. 54 Ansorg, Pascal 1994 Germany 1:55,42 min. 662 P.
4. 54 Calderon, Jerson 1994 Costa Rica 1:56,70 min. 644 P.
5. 54 Cruz, Adam 1994 United States of America 1:56,84 min. 642 P.

long jump U 20 m 12.08.2013
final F37/41/42/43/44
1. and IWAS junior World Champion
37 Evangelista Cardoso, Mateus 1994 Brazil 5,93 m 950 P.
5,93 5,74 5,34 - 5,36 5,41
+0,1 +0,2 +0,1 +0,4 -0,7
2. 45 Huseni, Timor 1995 Germany 5,65 m 881 P.
5,39 5,34 5,58 5,35 5,60 5,65
+0,0 -0,1 -0,4 -0,1 -0,2 +0,7
3. 44 Streng, Felix 1995 Germany 5,99 m 853 P.
5,80 5,83 5,79 x 5,99 5,93
-0,2 +0,2 -0,6 +0,8 +0,3
4. 42 Izbasarov, Diiaz 1995 Russia 5,22 m 829 P.
5,05 5,17 5,22 5,21 5,16 4,91
+0,0 +0,3 +0,1 -0,2 +0,2 -0,2
5. 37 Whitehead, Ahkeel 1995 United States of America 5,06 m 811 P.
x 5,06 x x 4,80 5,05
+1,2 +0,7 +1,4
6. 37 Brogan, Karsten Allen 1995 United States of America 4,84 m 775 P.
4,37 4,39 3,20 4,42 4,73 4,84
-0,7 -0,3 -0,4 +0,8 +0,5 -0,7
7. 46 Bozhilov, Antoan 1994 Bulgaria 5,58 m 758 P.
x 5,15 5,28 5,32 x 5,58
-0,3 -0,2 -0,3 +0,5

U18 male
100 m U 18 m+0,0 11.08.2013
final T37/38/42/43
1. and IWAS junior World Champion
37 Kobesov, Chermen 1996 Russia 11,53 sec. 1000 P.
2. 43 Digby, Austin Joseph 1997 United States of America 12,47 sec. 789 P.
3. 42 Schaefer, Leon 1997 Germany 14,13 sec. 752 P.
4. 38 Repin, Konstatin 1996 Russia 12,56 sec. 745 P.
5. 38 Badeaux, Nicholas 1997 United States of America 14,22 sec. 541 P.

100 m wheelchair U 18 m-1,9 11.08.2013
final T34/53/54
1. and IWAS junior World Champion
53 Paeyo, Pongsakorn 1996 Thailand 18,30 sec. 615 P.
2. 34 Manni, Tuomas 1996 Finland 20,36 sec. 589 P.
3. 54 Tohon, Matthew 1996 United States of America 18,53 sec. 497 P.
4. 54 Bellard, Kristian 1996 United States of America 19,68 sec. 409 P.
5. 34 Koziel, Stephen 1996 United States of America 23,43 sec. 381 P.
6. 54 Jeda Cedeno, Abynsael 2000 Puerto Rico 24,80 sec. 118 P.
54 Wongsa, Poomrin 1997 Thailand DQ

200 m U 18 m-0,7 12.08.2013
final T37/38/42/43
1. and IWAS junior World Champion
37 Kobesov, Chermen 1996 Russia 23,82 sec. 952 P.
2. 38 Repin, Konstatin 1996 Russia 25,72 sec. 720 P.
3. 42 Schaefer, Leon 1997 Germany 29,68 sec. 688 P.
4. 43 Digby, Austin Joseph 1997 United States of America 25,76 sec. 670 P.
5. 38 Badeaux, Nicholas 1997 United States of America 29,98 sec. 475 P.

200 m wheelchair U 18 m-1,1 12.08.2013
final T34/53/54
1. and IWAS junior World Champion
34 Manni, Tuomas 1996 Finland 35,21 sec. 633 P.
2. 54 Tohon, Matthew 1996 United States of America 30,80 sec. 604 P.
3. 53 Paeyo, Pongsakorn 1996 Thailand 32,51 sec. 589 P.
4. 34 Koziel, Stephen 1996 United States of America 38,55 sec. 492 P.
5. 54 Bellard, Kristian 1996 United States of America 33,88 sec. 458 P.
6. 54 Wongsa, Poomrin 1997 Thailand 39,34 sec. 256 P.
7. 54 Jeda Cedeno, Abynsael 2000 Puerto Rico 49,02 sec. 8 P.

400 m U 18 m 13.08.2013
final T37/38/42/43
1. and IWAS junior World Champion
37 Kobesov, Chermen 1996 Russia 53,22 sec. 1144 P.
2. 38 Repin, Konstatin 1996 Russia 57,20 sec. 753 P.
3. 43 Digby, Austin Joseph 1997 United States of America 56,97 sec. 672 P.
4. 38 Badeaux, Nicholas 1997 United States of America 1:08,82 min. 457 P.

400 m wheelchair U 18 m 13.08.2013
final T34/53/54
1. and IWAS junior World Champion
53 Paeyo, Pongsakorn 1996 Thailand 58,36 sec. 688 P.
2. 34 Manni, Tuomas 1996 Finland 1:06,46 min. 658 P.
3. 54 Tohon, Matthew 1996 United States of America 59,07 sec. 583 P.
4. 34 Koziel, Stephen 1996 United States of America 1:16,62 min. 438 P.
5. 54 Bellard, Kristian 1996 United States of America 1:09,01 min. 355 P.
6. 54 Wongsa, Poomrin 1997 Thailand 1:11,33 min. 311 P.

800 m wheelchair U 18 m 11.08.2013
final T34/53/54
1. 54 Tohon, Matthew 1996 United States of America 2:12,45 min. 449 P.
2. 34 Koziel, Stephen 1996 United States of America 2:43,38 min. 267 P.

1500 m U 18 m 12.08.2013
final T38/45/46/47
1. 46 Stoyanov, Hristiyan 1998 Bulgaria 4:47,83 min. 613 P.
2. 38 Badeaux, Nicholas 1997 United States of America 5:53,36 min. 412 P.

long jump U 18 m 11.08.2013
final F37/42/43/44
1. and IWAS junior World Champion
37 Kobesov, Chermen 1996 Russia 5,50 m 881 P.
5,20 5,44 5,50 5,42 5,36 5,24
+1,0 +1,1 +1,0 +0,2 +0,8 +0,2
2. 42 Schaefer, Leon 1997 Germany 5,23 m 831 P.
4,59 4,89 4,68 x 5,23 5,17
+0,3 +0,2 +0,7 +0,3 +0,2
3. 42 Wassenberg, Philipp 1998 Germany 4,79 m 761 P.
4,45 4,69 4,64 4,63 4,76 4,79
+0,5 +0,0 +2,5 +1,3 +0,5 +0,8
4. 43 Digby, Austin Joseph 1997 United States of America 4,87 m 727 P.
4,61 4,80 4,63 x 4,83 4,87
+0,1 -1,3 +1,9 +0,0 -0,5
5. 42 Hayes, Garrison 1998 United States of America 3,81 m 605 P.
3,13 3,75 3,81 3,41 3,61 3,58
+0,0 +0,2 +0,4 +0,8 +0,2 -0,8
6. 42 Jackson, Desmond 1999 United States of America 3,58 m 568 P.
3,28 3,58 x x 3,10 3,30
+0,0 +0,6 +0,7 +0,3
7. 42 Driscoll, Brendan Harriso 1998 United States of America 3,26 m 518 P.
3,12 x 3,21 3,26 2,75 2,82
+0,0 +2,7 +1,3 +0,3 -1,1

shot put U 18 m 11.08.2013
final F37/42/43/44
1. and IWAS junior World Champion
43 Digby, Austin Joseph 1997 United States of America 8,80 m 619 P.
x 8,12 8,80 8,42 8,73 8,79
2. 42 Hayes, Garrison 1998 United States of America 8,60 m 607 P.
8,60 8,25 8,19 8,08 8,57 8,54
3. 44 Doroshenko, Artem 1996 Russia 10,45 m 602 P.
9,27 10,45 9,60 10,25 8,92 10,01
4. 42 Jackson, Desmond 1999 United States of America 6,11 m 431 P.
6,11 6,09 5,56 6,02 5,83 4,79

shot put wheelch U 18 m 13.08.2013
final F34/54/55/56/57
1. and IWAS junior World Champion
34 Segura, Bryce Anthony 1996 United States of America 7,67 m 605 P.
7,36 7,67 7,56 7,47 6,76 7,04
2. 57 Bellard, Kristian 1996 United States of America 7,42 m 536 P.
7,15 6,18 7,15 7,33 7,34 7,42
3. 34 Manni, Tuomas 1996 Finland 4,93 m 389 P.
4,49 4,69 4,74 4,74 4,89 4,93

discus U 18 m 12.08.2013
final F37/42/43/44
1. and IWAS junior World Champion
43 Digby, Austin Joseph 1997 United States of America 30,42 m 782 P.
x 29,56 x 28,33 26,98 30,42
2. 42 Hayes, Garrison 1998 United States of America 30,47 m 674 P.
28,50 28,54 25,07 30,47 28,30 28,01
3. 44 Doroshenko, Artem 1996 Russia 34,96 m 571 P.
x 32,55 x 31,10 34,96 x
4. 42 Jackson, Desmond 1999 United States of America 24,47 m 541 P.
21,66 23,03 23,30 24,47 x 14,81

discus wheelchair U 18 m 11.08.2013
final F34/54/55/56/57
1. and IWAS junior World Champion
34 Segura, Bryce Anthony 1996 United States of America 22,32 m 497 P.
20,89 22,32 20,71 18,74 22,12 21,99
2. 34 Koziel, Stephen 1996 United States of America 19,07 m 425 P.
15,33 x x 17,59 19,07 15,83
3. 34 Manni, Tuomas 1996 Finland 15,09 m 336 P.
13,21 14,90 14,27 15,09 13,34 14,26
4. 57 Bellard, Kristian 1996 United States of America 15,06 m 323 P.
13,90 15,05 14,05 14,15 15,06 14,15

javelin wheelchair U 18 m 12.08.2013
final F34/54/55/56/57
1. and IWAS junior World Champion
34 Segura, Bryce Anthony 1996 United States of America 19,32 m 512 P.
17,06 17,65 x 18,83 19,32 17,52
2. 34 Manni, Tuomas 1996 Finland 15,24 m 404 P.
x x x 14,59 15,24 x
3. 34 Koziel, Stephen 1996 United States of America 12,38 m 328 P.
12,13 10,13 12,38 11,42 x 11,68
4. 57 Bellard, Kristian 1996 United States of America 11,89 m 279 P.
9,35 8,17 x 11,55 11,89 11,73

U16 male
100 m U 16 m-0,1 11.08.2013
final T37/42
1. and IWAS junior World Champion
42 Wassenberg, Philipp 1998 Germany 14,63 sec. 692 P.
2. 42 Hayes, Garrison 1998 United States of America 15,41 sec. 606 P.
3. 42 Jackson, Desmond 1999 United States of America 15,48 sec. 599 P.
4. 42 Driscoll, Brendan Harriso 1998 United States of America 15,94 sec. 553 P.
5. 37 Phetkhaek, Thiraphong 2000 Thailand 16,95 sec. 360 P.

200 m U 16 m-0,7 12.08.2013
final T37/42
1. and IWAS junior World Champion
42 Wassenberg, Philipp 1998 Germany 30,81 sec. 626 P.
2. 42 Hayes, Garrison 1998 United States of America 33,45 sec. 497 P.
3. 42 Driscoll, Brendan Harriso 1998 United States of America 34,26 sec. 462 P.
4. 42 Jackson, Desmond 1999 United States of America 35,66 sec. 404 P.
5. 37 Phetkhaek, Thiraphong 2000 Thailand 37,26 sec. 247 P.

400 m U 16 m 13.08.2013
final T37/42
1. and IWAS junior World Champion
42 Jackson, Desmond 1999 United States of America 1:19,78 min. 430 P.
2. 42 Driscoll, Brendan Harriso 1998 United States of America 1:20,04 min. 425 P.
3. 37 Phetkhaek, Thiraphong 2000 Thailand 1:30,20 min. 265 P.

U23 female
100 m U 23 f+1,1 11.08.2013
final T35/37/38/42/46
1. and IWAS junior World Champion
37 Zimmermann, Taise 1992 Brazil 15,78 sec. 787 P.
2. 46 Gagun, Pagjirapom 1991 Thailand 14,00 sec. 737 P.
3. 38 Nicoleitzik, Nicole 1995 Germany 15,51 sec. 736 P.
4. 35 Streckert, Uta 1994 Germany 18,07 sec. 727 P.

200 m U 23 f-0,2 12.08.2013
final T35/37/38/42/46
1. and IWAS junior World Champion
37 Zimmermann, Taise 1992 Brazil 33,25 sec. 766 P.
2. 35 Streckert, Uta 1994 Germany 38,40 sec. 763 P.
3. 38 Nicoleitzik, Nicole 1995 Germany 32,23 sec. 726 P.
4. 46 Gagun, Pagjirapom 1991 Thailand 29,49 sec. 682 P.
5. 47 Rzaeva, Amide 1994 Russia 31,46 sec. 577 P.

400 m U 23 f 13.08.2013
final T35/37/38/42/46
1. and IWAS junior World Champion
37 Oliveira, Suelen 1998 Brazil 1:19,08 min. 689 P.
2. 47 Rzaeva, Amide 1994 Russia 1:10,01 min. 612 P.
3. 46 Gagun, Pagjirapom 1991 Thailand 1:10,14 min. 609 P.
4. 44 Heims, Jessica 1998 United States of America 1:18,71 min. 586 P.

4 x 100 m wheelc. U 23 f 11.08.2013
final
1. United States of America 1:17,98 min.
Leonard, Cheyenne 1995; Rogers, Jessica 1997
Watson, Melanie 1994; Burns, Sean 1993

long jump U 23 f 11.08.2013
final F38737/38/46/47
1. and IWAS junior World Champion
37 Zimmermann, Taise 1992 Brazil 3,87 m 860 P.
3,87 3,82 3,68 3,39 3,56 3,78
-0,2 +0,2 +0,4 +0,0 +0,2 +0,1
2. 46 Gagun, Pagjirapom 1991 Thailand 4,44 m 780 P.
4,07 4,33 4,27 4,44 4,32 4,32
+0,5 +0,3 +0,4 +0,0 +0,0 +0,1
3. 38 Nicoleitzik, Nicole 1995 Germany 3,70 m 769 P.
3,70 3,46 x x x x
-0,1 +0,4
4. 47 Rzaeva, Amide 1994 Russia 4,19 m 736 P.
4,07 4,19 4,17 x 3,91 4,04
+0,8 +0,4 +0,5 +0,1 +0,3

U20 female
100 m wheelchair U 20 f-1,7 11.08.2013
final T34/53/54
1. and IWAS junior World Champion
54 Kotaja, Amanda 1995 Finland 17,44 sec. 841 P.
2. 54 Watson, Melanie 1994 United States of America 21,56 sec. 489 P.
3. 54 Leonard, Cheyenne 1995 United States of America 24,12 sec. 331 P.

200 m wheelchair U 20 f-0,6 12.08.2013
final T34/53/54
1. and IWAS junior World Champion
54 Kotaja, Amanda 1995 Finland 29,90 sec. 901 P.
2. 54 Leonard, Cheyenne 1995 United States of America 36,19 sec. 571 P.
3. 54 Watson, Melanie 1994 United States of America 36,98 sec. 537 P.

400 m wheelchair U 20 f 13.08.2013
final T34/53/54
1. and IWAS junior World Champion
54 Kotaja, Amanda 1995 Finland 59,50 sec. 808 P.
2. 54 Leonard, Cheyenne 1995 United States of America 1:10,94 min. 516 P.
3. 54 Watson, Melanie 1994 United States of America 1:11,44 min. 506 P.

800 m wheelchair U 20 f 11.08.2013
final T34/53/54
1. and IWAS junior World Champion
54 Kotaja, Amanda 1995 Finland 2:04,71 min. 736 P.
2. 53 Rogers, Jessica 1997 United States of America 2:30,76 min. 489 P.
3. 54 Watson, Melanie 1994 United States of America 2:31,41 min. 430 P.
4. 54 Leonard, Cheyenne 1995 United States of America 2:40,59 min. 348 P.

1500 m wheelchair U 20 f 12.08.2013
final T34/53/54
1. 54 Kotaja, Amanda 1995 Finland 3:57,86 min. 788 P.
2. 54 Leonard, Cheyenne 1995 United States of America 4:57,76 min. 428 P.

shot put wheelch U 20 f 11.08.2013
final F34/54/55/56/57
1. and IWAS junior World Champion
34 Doronina, Veronika 1995 Russia 6,65 m 710 P.
6,51 6,19 6,55 6,60 6,57 6,65
2. 56 Brown, Curran 1995 United States of America 5,77 m 652 P.
5,37 4,79 x 5,42 5,05 5,77
3. 57 Machado, Raissa 1996 Brazil 5,32 m 537 P.
4,98 4,53 4,88 5,32 4,75 5,16

discus wheelchair U 20 f 13.08.2013
final F34/54/55/56/57
1. 57 Marquez, Stephanie 1999 United States of America 14,31 m 621 P.
13,22 13,52 13,81 13,17 14,31 13,98
2. 56 Brown, Curran 1995 United States of America 13,70 m 595 P.
12,92 12,75 13,70 13,28 x 13,45

javelin wheelchair U 20 f 13.08.2013
final F34/54/55/56/57
1. and IWAS junior World Champion
34 Doronina, Veronika 1995 Russia 17,93 m 722 P.
13,82 15,93 16,25 17,59 17,02 17,93
2. 57 Machado, Raissa 1996 Brazil 13,86 m 618 P.
13,13 13,86 x 12,67 13,73 13,35
3. 57 Marquez, Stephanie 1999 United States of America 11,39 m 508 P.
10,37 9,00 10,66 10,65 11,01 11,39
4. 56 Brown, Curran 1995 United States of America 10,61 m 466 P.
9,41 10,22 1,05 10,61 9,74 9,94

U18 female
100 m U 18 f+0,0 11.08.2013
final T37/42
1. 37 Sapozhnikova, Anna 1997 Russia 14,66 sec. 923 P.
2. 37 Oliveira, Suelen 1998 Brazil 15,94 sec. 769 P.
3. 44 Heims, Jessica 1998 United States of America 16,99 sec. 552 P.

100 m wheelchair U 18 f-0,3 11.08.2013
final T34/53/54
1. and IWAS junior World Champion
53 Rogers, Jessica 1997 United States of America 20,34 sec. 639 P.
2. 54 Machado, Raissa 1996 Brazil 21,92 sec. 465 P.
3. 54 Soirak, Panita 1996 Thailand 22,60 sec. 421 P.
4. 54 Duangin, Ton 1996 Thailand 22,70 sec. 414 P.
5. 54 Marquez, Stephanie 1999 United States of America 23,28 sec. 379 P.
6. 54 Ruiz-Torres, Elisabet 1997 United States of America 25,77 sec. 246 P.

200 m U 18 f-0,6 12.08.2013
final T37/42
1. 37 Sapozhnikova, Anna 1997 Russia 30,73 sec. 910 P.
2. 37 Oliveira, Suelen 1998 Brazil 33,45 sec. 755 P.
3. 44 Heims, Jessica 1998 United States of America 34,58 sec. 590 P.

200 m wheelchair U 18 f-0,4 12.08.2013
final T34/53/54
1. and IWAS junior World Champion
53 Rogers, Jessica 1997 United States of America 38,44 sec. 525 P.
2. 54 Marquez, Stephanie 1999 United States of America 39,28 sec. 447 P.
3. 54 Soirak, Panita 1996 Thailand 43,52 sec. 306 P.
4. 54 Ruiz-Torres, Elisabet 1997 United States of America 44,58 sec. 275 P.
54 Duangin, Ton 1996 Thailand DQ

400 m wheelchair U 18 f 13.08.2013
final T34/53/54
1. and IWAS junior World Champion
53 Rogers, Jessica 1997 United States of America 1:17,02 min. 464 P.
2. 54 Marquez, Stephanie 1999 United States of America 1:22,27 min. 307 P.
3. 54 Duangin, Ton 1996 Thailand 1:26,55 min. 243 P.
4. 54 Ruiz-Torres, Elisabet 1997 United States of America 1:26,69 min. 241 P.
5. 54 Soirak, Panita 1996 Thailand 1:33,46 min. 151 P.

U16 female
shot put U 16 f 3 kg 11.08.2013
final T/F37
1. 36 Krivenok, Svetlana 1998 Russia 9,41 m
8,18 9,41 x 7,52 x 8,54

discus U 16 f 1 kg 12.08.2013
final F36/44
1. 36 Krivenok, Svetlana 1998 Russia 16,82 m 636 P.
13,30 15,18 x 14,14 16,82 16,62
2. 44 Heims, Jessica 1998 United States of America 19,01 m 448 P.
16,49 18,99 19,01 18,09 16,28 16,77

VERANSTALTUNGS-BERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 11.08.-13.08.2013
Ort : Mayaguez, Puerto Rico
Kreis :
Bezirk :
Land :
Bez. der Veranst. : IWAS World Games juniors 2013
Kategorie : Intern. Sportfest
Ausrichter : LOC Mayaguez
Wettkampfstätte : Stadion
Central American Stadium
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 12 12 100
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung:
23 23 100
2 2 100
23 23 100
8 8 100
14 14 100
Gerätekontrolle: 7 7 100
5 5 100
5 5 100
2 2 100
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 67 67 100
22 22 100
89 89 100
C. Mitarbeiter
Summe
Mitarb. 0
Wettkampfleiter Tel  eMail 
Verbandsaufsicht Tel  eMail 
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Produce with COSA WIN 2.4.0 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: RenzieSoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: IWAS Intern. Wheelch.+Amputee Sports Federat.